Внимание, откроется в новом окне. Печать

С точностью сканера

Источник: Индустриальная Караганда

Дата: 16-12-2014

На заводе имени Пархоменко запущен проект чугунного и стального литья по современной технологии.
До 60 специалистов готов принять на работу старейший завод региона – имени Пархоменко.  Предприятие нуждается в токарях, фрезеровщиках, сталеварах, помощниках сталеваров и заинтересовано в том, чтобы обучать людей непосредственно на производстве.


По словам исполнительного директора Юрия Булгакова, квалифицированные рабочие  получаются из студентов технических вузов, да и то не сразу. К примеру, из четырех прошлогодних выпускников КарГТУ пока только один дорос до должности мастера. Инновационные технологии в стальном и чугунном литье могут стать достойным делом  для молодых, амбициозных людей.
В Караганде история завода началась в годы Великой Отечественной войны, когда сюда эвакуировали машиностроительное производство из Луганска. В разное время здесь серийно выпускались сотни наименований машин и запасных частей. Лучшие традиции и опыт хранят ветераны, многие из которых трудятся у станков по 30–40 лет, как, например, токарь Сергей Кузнецов и электрик Илья Елбашов.
Первая пятилетка ФИИР  стала для предприятия этапом обновления, создания высокорентабельного производства, способного обеспечить потребности республики в стальном и чугунном литье. До сих пор крупное оборудование и запасные части такие потребители, как «АрселорМиттал Темиртау», «Казахмыс» и другие, заказывали в России, Китае, других странах, а теперь даже российские и китайские коллеги обращаются за помощью в Караганду.
В 2011 году предприятие получило от АО «Национальный инновационный фонд» грант – 150 миллионов тенге на приобретение оборудования для производства высокоточного стального и чугунного литья по газифицируемым моделям – ЛГМ, технология позволяет выпускать детали, в том числе крупные, практически с точностью сканера. Беспрецедентные меры государственной поддержки частного бизнеса в Казахстане дают шанс сделать существенный шаг на пути создания высокорентабельного, инновационного  производства.
— Применяемая новая технология обладает рядом существенных преимуществ перед другими, традиционными способами литья,— поясняет Юрий Булгаков. – Прежде всего это высокое качество получаемых деталей, они больше не требуют механической обработки. Производство стало практически безотходным.
Почти в 5 раз снизились затраты на расходные материалы, в 2–3 раза – расход электроэнергии, улучшились условия труда в цехе, отмечают на предприятии. Универсальное оборудование позволяет выполнять сложные заказы, осваивать новые виды продукции, к примеру, цепи — баровую, скребковую, пластинчатую и др.
Ежедневно по методу ЛГМ производится 6 тонн литья, но потребности в нем гораздо больше, поэтому сейчас на заводе решается вопрос о приобретении второй технологической линии. По предварительным данным, на ней будут работать 120 человек.

Автор: Людмила ЗАЙЦЕВА


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить