Внимание, откроется в новом окне. Печать

До Астаны — по автобану

Через полтора года начнется строительство современного четырехполосного автобана, который соединит Караганду со столицей. «Проект довольно привлекателен, инвесторы уже есть»,— сообщил министр транспорта и коммуникаций Абельгазы Кусаинов, который побывал в Караганде с рабочим визитом.

По словам министра, Астана заинтересована в развитии транспортной структуры нашей области, поскольку она является крупнейшим индустриальным центром страны и находится на пересечении большинства транзитных коридоров. В частности, в настоящее время протяженность автомобильных дорог области превышает 12 тысяч километров, из них около 3 тысяч — республиканского значения и более 9 тысяч — местного.

Проект дороги Астана — Караганда, которая будет строиться на концессионной основе, далеко не единственный. Кроме него, в числе ближайших планов министерства реконструкция автодорог Кызылорда — Жезказган, Жезказган — Есиль — Петропавловск, а также строительство железнодорожной ветки Жезказган — Бейнеу. По словам Абельгазы Кусаинова, рассматривается вопрос о новой дороге до Алматы, которая проляжет через Капчагай, а также строительстве моста через Балхаш, который позволит сократить путь до Южной столицы в общей сложности почти на 200 километров.

Естественно, большинство из этих проектов требуют поддержки на республиканском уровне, что будет учтено в совместном плане областного акимата и министерства по развитию местной инфраструктуры.


Фархат КИНЖИТАЕВ


Комментарии 

#5 26.03.2010 17:57
Уррррра!!!! Наконец то!!! Хоть нормально можно будет ездить!!!!!! :lol: :lol:
Цитировать
#4 18.02.2010 14:13
Ну-ну к 2030,и то может быть
Цитировать
#3 28.01.2010 10:06
круто !!!! интересно какая там максимальная скорость будет? А еще интересно качество дороги будет ли на уровне или опять тупо разваруют деньги и материал и получится не автобан а современная четырехполосная проселочная дорога
Цитировать
#2 25.01.2010 20:05
чтоб доехать из жезказгана в актюбинск до которого по прямой 1000 км приходится давать крюк в 2500 км.
Цитировать
#1 18.01.2010 16:27
a obeshali v etom gody na4at' Astana-Karaganda
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить