Внимание, откроется в новом окне. Печать

Снег на голову

Из-за погоды в Караганде повысилась опасность получить сосулькой по голове. Чеэсники предупреждают: будьте осторожны.

Как известно, зимой и весной наши головы особо подвержены опасности. И дело не в том, что на улице холодная погода. Куда опаснее свесившиеся с крыш языки снега и огромные, острые, как штыки, сосульки. Нередко эти коварные последствия скачущей температуры падают на наши с вами головы. Бывает и такое, что тяжелая льдина обрушивается вместе с жестяным водостоком, установленным на карнизе.

Вообще, избавлять жителей многоэтажек от такой проблемы должны КСК. Разумеется, председатель не обязан самолично лезть на крышу «высотки» и сбивать сосульки. Но вот вызвать специальную службу — его работа.

— Самые опасные периоды бывают весной и зимой,— объяснил начальник ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС по Карагандинской области Ермек Жаналинов.— Это связано с резким понижением и повышением температуры. КСК должны отвечать за содержание дома. Например, нужно устанавливать водоотводные желоба, чтобы лед не нависал. Сразу скажу, что на некоторых домах их нет. Для устранения опасных сосулек в городе имеются специальные службы. Если возникает реальная угроза для жизни людей, можно обратиться в городское управление по ЧС. Людям самим нужно быть осторожнее.

Все мы помним, как года два назад на бульваре Мира от сосульки погиб молодой мужчина. Отколовшееся от крыши ледяное копье упало на голову парня, когда он стоял на остановке. Парень погиб. Чтобы простые горожане не стали жертвами коварных наледей, в городском управлении по ЧС дали несколько полезных советов.

Например, если вы услышали подозрительный, идущий сверху звук, ни в коем случае не задирайте голову. Немедленно отпрыгните как можно дальше от дома. А если вы находитесь слишком близко к зданию, то вплотную прижмитесь к стене. Там вас от падающей сосульки могут защитить балконы, карнизы и другие случайные выступы на стене.

Для справки

В специальные службы по очистке крыш от наледей и снега вы можете позвонить по телефонам 112 и 155.


Гульмира ЖАНАЛИНА


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить