Внимание, откроется в новом окне. Печать

Экологическая катастрофа на Балхаше

Содержание особо опасного стойкого органического загрязнителя (СОЗ) — полихлордифенила (ПХД) — на территории бывшей радиолокационной станции «Дарьял-У», расположенной на берегу Балхаша, превышает предельно допустимые нормы в сотни раз. Такое заявление прозвучало  на совещании рабочей группы по изучению экологической ситуации на территории бывшего военного объекта, которое состоялось на прошлой неделе в Караганде.

Мы не раз писали о том, что летом 2004 года экологическая экспедиция Карагандинского ЭкоМузея обнаружила на территории бывшего сверхсекретного военного объекта около 16 тысяч конденсаторов, содержащих особо опасный стойкий органический загрязнитель полихлордифенил. Этот ПХД настолько опасен для здоровья, что по Стокгольмской  конвенции он внесен в список двенадцати самых опасных органических загрязнителей. Независимые экологи тут же  направили запрос в ПРООН. Международные эксперты подтвердили, что на берегу Балхаша обнаружено ПХД-содержащее оборудование. Для утилизации опасных «ящиков» два года назад была принята государственная программа, согласно которой конденсаторы должны быть утилизированы на спецзаводе в Германии. На сегодняшний день с территории станции уже вывезено 10 тысяч конденсаторов. Остальные готовятся к отправке в специальных герметично упакованных контейнерах.

Но это только вершина айсберга. По результатам предварительных исследований на Дарьяле отмечено превышение предельно допустимых норм содержания ПХД.

— В почве концентрация полихлордифенила превышает нормы от 116 до 200 раз, в стенах и металлических конструкциях зданий станции — в 200–600 раз, в воде озера Балхаш отдельные пробы показали превышение содержания ПХД в 100 раз,— сообщил на совещании директор Нура-Сарысуйского департамента экологии комитета экологического регулирования и контроля МООС РК Бауржан Смагулов.

— Для всестороннего обследования экологического состояния территории бывшего военного объекта (радиолокационная станция «Дарьял-У»), расположенного в Актогайском районе Карагандинской области, постановлением правительства была создана межведомственная комиссия,— проинформировал собравшихся руководитель межведомственной рабочей группы, заместитель председателя Комитета экологического регулирования и контроля МООС Суюндик Турекельдиев. Он также сообщил, что приказом министра охраны окружающей среды создана межведомственная рабочая группа по проведению совместной комплексной проверки территории и строений на объекте. В состав группы вошли представители МООС, Минздрава, МВД, МЧС, МОН, акимата Карагандинской области, Нура-Сарысуйского департамента экологии, специализированные организации. Рабочим органом определен Комитет экологического регулирования и контроля МООС РК.

На совещании члены рабочей группы определили главные задачи и обозначили сроки исполнения по совместной комплексной проверке территории бывшего военного объекта «Дарьял-У». А также приняли решение:

  • организовать проведение химико-аналитического и санитарно-эпидемиологического обследования территории и строений объекта;
  • выяснить статус принадлежности строений на объекте «Дарьял-У» с проведением оценки для последующей передачи в государственную собственность;
  • решить вопрос подключения электроэнергии на объекте «Дарьял-У»;
  • провести обследование прибрежной зоны озера Балхаш;
  • обеспечить охрану объекта.

Эксперты также настояли на продлении сроков исследований.

— Отбор проб в зимнее время невозможен по причине замерзания почвы и воды,— аргументировали свое заявление специалисты. При низкой температуре воздуха выделение ПХД в атмосферный воздух не происходит. Кроме того, зимой возникают трудности в подготовке проб.

Научно обоснованная просьба была услышана. Если раньше, согласно приказу главы МООС, экспертам был отведен срок до 15 февраля, то с учетом «погодных» мнений, сроки продлены и работы продолжатся в апреле.

Вместе с тем утилизация оборудования не решает полностью экологическую проблему, которая возникла на территории станции. Как сообщили в департаменте экологии, сейчас проводятся работы с частными фирмами, которые приобрели в свое время заброшенные объекты станции. Они в основном разбирали здания на кирпичи и вывозили металл. «Необходимо установить, куда и кому были реализованы эти стройматериалы, так как не исключено, что они представляют опасность».

Напомним, в конце прошлого года глава МООС Нургали Ашимов заявил, что «при пессимистическом раскладе здания надо будет разбирать, ломать, грузить в вагоны увозить для захоронения». А на Балхаше, точнее, в той его части, что непосредственно соседствует с «Дарьялом» будет объявлена чрезвычайная экологическая ситуация.

Татьяна СПИЦИНА


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить