Внимание, откроется в новом окне. Печать

Беляева отпустят?

Комиссия по условно-досрочному освобождению решила, что экс-главу «Валют-Транзит Банка» можно выпускать на свободу.

19 января комиссия по УДО вынесла положительное решение в отношении бывшего президента «ВТБ» Айтбакы Белялова, больше известного в Караганде как Андрей Беляев. Члены комиссии считают, что осужденный это заслужил. Он характеризуется положительно и не только не имеет взысканий, но даже несколько раз поощрялся. Правда, за что экс-банкир удостоился похвалы со стороны тюремного начальства, члены комиссии сказать не пожелали.

Напомним: экс-президент «Валют-Транзит Банка» осужден за незаконное использование денежных средств банка, злоупотребление полномочиями, причинение имущественного ущерба путем обмана, незаконную легализацию денежных средств и подделку документов. В июне 2008 года Беляев был приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. На него был наложен штраф в размере 500 МРП. По решению суда Беляев был лишен права заниматься банковской деятельностью сроком на три года. К тому же вместе с шестью осужденными, бывшими сотрудниками компании, он должен возместить нанесенный банку ущерб в размере 6,5 миллиарда тенге. Условие возврата денег не выполнено до сих пор.

Как бы там ни было, но решение принято. Его для дальнейшего рассмотрения направили в областную прокуратуру. Если надзорный орган сочтет решение комиссии справедливым, то вопрос об условно-досрочном освобождении Андрея Беляева будет рассматривать суд.

— Прокуратура в течение десяти дней принимает решение о поддержании данного ходатайства либо об отказе,— говорит пресс-секретарь областной прокуратуры Жанкозы Накишев.— При принятии решения будет учитываться, как заключенный характеризуется по месту отбывания наказания, принял ли меры по возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также мнения потерпевших.

Думается, что потерпевшие с выводами комиссии не согласятся. Взять хотя бы обиженных вкладчиков лопнувшего банка. Они-то ходатайство об условно-досрочном освобождении Беляева поддержат в последнюю очередь.

К слову, летом прошлого года комиссия учреждения уже выносила положительное решение по этому вопросу. Однако прокуратура области тогда чересчур добросердечных коллег не поддержала. Причиной отказа стало недостаточное, по мнению прокуроров, рвение Айтбакы Белялова в части возмещения причиненного банку и его вкладчикам ущерба. В начале декабря комиссия учреждения АК-159/1 снова прониклась доверием к Белялову, утверждая, что он твердо стал на путь исправления, и ходатайствовала о его переводе в колонию-поселение. Но и эту идею облпрокуратура не поддержала. Удастся ли Белялову с третьей попытки покинуть свою камеру, станет ясно уже в ближайшее время.


Гульмира ЖАНАЛИНА


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить