Внимание, откроется в новом окне. Печать

Беляеву отказали

Областная прокуратура в очередной раз отказала в условно-досрочном освобождении экс-президенту «Валют-Транзит Банка».


Напомним: на прошлой неделе в прокуратуру области поступило ходатайство комиссии учреждения АК-159/1 с предложением выпустить Айтбакы Белялова условно- досрочно. Свое решение комиссия объяснила тем, что осужденный большую часть срока уже отбыл. К тому же характеризуется он положительно, находясь за решеткой, добросовестно трудится библиотекарем, имеет четыре поощрения, нарушений не допускал. Одним словом, по такому заключенному, по мнению членов комиссии, свобода давно плачет. Однако надзорный орган инициативы не поддержал.

— Ходатайство исправительного учреждения не может быть удовлетворено,— комментирует пресс-секретарь облпрокуратуры Жанкозы Накишев.— Для этого необходимо, чтобы заключенный возместил нанесенный ущерб. Между тем в учреждении АК-159/1 на осужденного Белялова имеется исполнительный лист на сумму 960 миллионов 112 тысяч 376 тенге. Из этой суммы он погасил лишь 170 993 тенге. Этого недостаточно.

Словом, областная прокуратура выводов комиссии по УДО не разделяет. Напротив, сделала свое заключение, что Айтбакы Белялов «на путь исправления не встал и безразлично относится к правам вкладчиков АО «Валют-Транзит Банка». К тому же при рассмотрении этого вопроса было учтено мнение ликвидационной комиссии АО «Валют-Транзит Банк», которая категорически против освобождения его экс-президента.

Отметим, что летом прошлого года комиссия учреждения уже поднимала вопрос о досрочном освобождении Белялова, но поддержки от облпрокуратуры так и не дождалась. В начале декабря комиссия вновь решила улучшить жизненные условия осужденного банкира и ходатайствовала о переводе в колонию-поселение. Но и тут прокуроры отказали. Причина всегда одна: Белялов не возместил ущерба.

Напомним, что Айтбакы Белялов осужден приговором суда к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На свободу банкир должен выйти уже в этом году — 29 августа. Судя по всему, бывшему банкиру все же придется отсидеть от звонка до звонка.

Гульмира ЖАНАЛИНА


Комментарии 

#1 03.07.2011 14:32
Ну думаю причина отказа только одна - ликвидационная комиссия еще не успела пристроить все деньги... Либо просто его выход грозит обнародованием каких-то интересных фактов про управление ликвидируемыми активами...
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить