Внимание, откроется в новом окне. Печать

Экс-аким Караганды встретит новый год под арестом

Источник: TODAY.KZ

Суд продлил срок ареста экс-акиму Караганды до 1 января,

Казыбекбийский районный суд продлил на месяц срок ареста бывшему акиму Караганды Мейраму Смагулову, сообщает Новый вестник.

Адвокаты экс-градоначальника просили суд отпустить его под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Они утверждали, что прокурор не привел доказательств того, что Мейрам Смагулов может скрыться от органа уголовного преследования и воспрепятствовать объективному разбирательству дела в суде. Защитники, как и прежде, настаивали на тем, что их клиент «страдает рядом хронических заболеваний», и нуждается в постоянном лечении. Кроме того, его больная супруга и двое детей находятся на его иждивении.

Прокурор, в свою очередь, просил суд продлить арест Мейраму Смагулову до трех месяцев. Напомним, два из них экс-аким уже отсидел.

«Органами предварительного следствия в установленный законом срок не представилось возможным собрать, исследовать, оценить, закрепить, изъять каждое доказательство с целью установления обстоятельств, имеющих значение для законного обоснованного и справедливого разрешения дела. По настоящему делу необходимо проведение ряда следственных действий, с целью установления фактических обстоятельств по делу, правильной квалификации действий обвиняемого», — говорится в постановлении суда.

Адвокаты подали апелляционную жалобу в Карагандинский областной суд. Однако он не нашел оснований для того, чтобы отменить арест и оставил постановление районной инстанции в силе.

Напомним, экс-акима Караганды обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он дал поручение начальнику отдела земельных отношений выдать участки подставной фирме, которая потом перепродала их физическим лицам. А в числе счастливых покупателей были две жены братьев Мейрама Смагулова, мать замначальника отдела земельных отношений акимата, водитель акима Сарани Мухтара Адамбекова и другие приближенные к vip-персонам лица.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить